天上掉下来的横祸

发布时间:2017-08-16 10:21:16  浏览次数:534
【字号: 】【打印】【关闭

福建省厦门市思明区筼筜街道人民调解委员会杨清艳

案情简介

2013620日,莲岳社区的林先生发现自己的车被台风吹断的树枝砸中,车头前盖严重凹陷,前窗玻璃破碎。林先生立即找到小区物业管理人员理论,质疑和指责物业管理人员未尽到看护和保管职责,要求物业公司承担损害赔偿责任,支付修车的经济损失以及因此造成的误工费。小区物业负责人则称,最近台风多发,林先生的汽车被树枝砸坏实属天灾,跟物业没有任何关系。双方争执不下,最终一同找到莲岳社区调委会,请求调解员予以协调。调解员仔细询问了事情经过,让双方当事人充分表达自己的诉求和理由,但是双方都觉得自己占理,互不相让。

调解经过

在双方激烈争吵的混乱中,调解员迅速梳理案情,明确调解思路。

1.这起纠纷看似由台风引起,那么物业管理公司究竟有无责任

调解员针对双方辩解进行法理分析。调解员指出,如果单论物业公司对小区业主车辆是否具有保管义务,其取决于业主和物业公司之间是否构成车辆保管合同关系,这需要根据业主与物业公司在签订相关合同时双方的真实意思来确认:如果是场地租赁合同,则内容相对简单,只是业主交纳停车费用,物业公司提供场地;如果是车辆保管合同,则除了租赁合同的内容外,还应该包括物业公司有妥善保管车辆的义务。因为林先生与物业公司签订的是车位租赁合同,所以物业公司不负责看管车辆,对车辆受损没有直接责任。但这并不能说明物业公司在此纠纷中就没有责任。

《物业管理条例》第47条规定:“物业服务企业应当协助做好物业管理区域内的安全防范工作。”如果车辆遭到人为划伤或被盗等情况,物业公司很难预见,又因为双方签订的是车位租赁合同,则物业公司可以免责。但是,车辆被台风吹断的树枝损坏,在台风天气,物业公司理应预见车辆停放位置可能存在的危险,应加强防范,但物业公司没有加强巡逻检查,更没有尽到提醒义务,因此对林先生车辆被砸造成的损失负有一定责任。

物业负责人听后,认识到自己理亏,便不再将责任推给天气,表示愿意承担一定责任,但要求树木养护承包人必须一起承担损害赔偿责任。物业负责人所说的“树木养护承包人”,引起了调解员的注意。经追问,原来,莲岳社区内的物业管理,包括公共卫生、草地养护、车辆停放等都归物业公司管理,但是小区内的树木养护修剪则是由树木养护承包人负责。调解员了解情况后,立即找到该小区树木养护人的联系电话,在向他说明纠纷情况后,引导他到社区调委会参与调解。

很快,树木养护承包人陈某来到调解室。听完林先生的遭遇和物业公司的解释后,陈某当即表示,他虽然是承包人,但是只负责树木的日常养护,树木的实际管理人并不是自己。细心的调解员听了陈某的叙述,注意到有承包方肯定就有发包方,于是详细地询问了树木养护承包的全过程。原来,陈某和旅游园林局签订了莲岳社区内树木养护承包协议,协议中明确约定旅游园林局对莲岳社区树木享有所有、使用和处置的权利。至此,又一个责任主体浮出了水面。调解员立即联系区园林部门,向树木管理人员讲清纠纷的前因后果,引导他们派人参加纠纷的调解。

2.树木所有权人——园林部门是否负有责任

调解员对园林部门负责人指出,作为不动产汽车的所有权人林先生,在其物权受到损害时,有权要求责任人损害赔偿。而我国《民法通则》第126条规定:“建筑物或者其他设施以及建筑物上的搁置物、悬挂物发生倒塌、脱落、坠落造成他人损害的,它的所有人或者管理人应当承担民事责任,但能够证明自己没有过错的除外。”同时,《侵权责任法》第90条规定:“因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”

园林部门听后仍辩称,树枝折断是由台风引起,台风属于不可抗力,自己可以免责。对此,调解员继续解释,不可抗力是指人们不能预见、不可避免、不能克服的自然或社会现象。台风虽不能克服,但可以预见,尤其厦门地区夏季台风多发,台风前均有气象部门和政府机关的预警预告,要求各相关部门做好防台措施,因此结合此纠纷的具体情况,此次事件中的台风并非不可抗力,作为树木所有人和管理者的园林部门,理应承担损害赔偿责任。在调解员依法作出说明后,园林部门表示愿意承担损害赔偿责任。

调解结果

调解员一番耐心沟通与协调,使纠纷各方当事人都表示,像听了一堂生动的普法课,一起看似简单的纠纷竟然涉及这么多的法律法规。在调解员法理并用的劝解下,各方当事人最终握手言和,对林先生车辆被砸造成的损失,园林部门、树木养护承包人和物业公司达成了合意:(1)园林部门负责赔偿林先生车辆维修费用共计2500元;(2)莲岳社区物业管理公司承诺加强对物业区域内的管理和巡护,并在较大落叶树木旁安装危险提示牌;(3)树木养护承包人陈某对莲岳社区内枯损、脆弱的树枝进行修剪,避免该类事件再次发生。至此,纠纷得到了合理的解决,社区安全防预措施得到了加强,当事人都表示对处理结果非常满意。

案例点评

夏季,沿海地区台风多发,社区车辆被台风吹断的树枝砸坏较为常见。此类纠纷虽情况较为简单,但要妥善处理,还需调解员认真、谨慎对待。在这起案例中,有几点值得学习:

一是以专业的法理分析明确责任承担。纠纷发生之初,当事人是林先生和物业管理公司,是在林先生和物业管理公司之间产生矛盾。纠纷调解完结,当事人是林先生、物业公司及树林养护人和园林部门,由园林部门给予了林先生赔偿。这个过程中,责任主体在不断变化,直至最终找到正确的责任人,这个过程体现了调解员的专业和细致。调解这起纠纷,明确责任主体和责任划分是关键。调解员以专业的法律素养,准确找到了责任主体,并正确划分责任,使本来各自推诿、责任不清的局面豁然开朗,从而为成功调解打下了基础。

二是以高度的责任感做好纠纷预防。预防重于调解。在几方当事人签订的调解协议中,除了有对林先生的车辆进行赔偿这样的弥补性条款外,还有加强管理和巡护、安装危险提示牌等预防性条款。这些貌似没有实质性内容的条款,却正体现了调解员的细心、周到和远见。调解员并不局限于化解这一起纠纷,而是通过引导和提示,用协议条款形式引起当事人的重视,从而避免此类事件再次出现,预防此类纠纷的再次发生。