尽职尽责调解 还居民一片蓝天

发布时间:2017-08-16 10:16:07  浏览次数:347
【字号: 】【打印】【关闭

黑龙江省伊春市西林区新兴社区人民调解委员会佟丽华 

案情简介

梁某是其所在区首屈一指的养鸡大户。养鸡场日产蛋量达1000余斤,现安排下岗职工40余人,可以说是该区职工自营经济的大户,为该区就业和经济发展做出了突出贡献。但是由于长期以来排污设备落后、管理不到位等原因,鸡场产生的粪便和排放物对周围环境造成污染,不同程度地对周边居民饮用水和农作物造成影响,同时也对人体健康造成一定危害。冬季还好些,夏季的时候臭气熏天、苍蝇、绿豆蝇满天飞,家家户户都无法开窗户,送鸡粪的车把鸡粪洒的路两边都是,一到下雨天雨水和着鸡粪到处流淌,有路无法通行,孩子上学放学都需要父母接送,水污染特别严重。对此辖区居民意见很大,以致年年都在反映却一直都没有得到很好的解决。2011526日,顾某等47户居民集体联名上访,原因是养鸡场的粪便污染了周边环境以及地下水源,导致水颜色发黄,喝起来一股腥臭味,上面还漂着油状物,严重影响了居民的正常生活和身心健康。他们先后到区政府、区信访办、区人大、区环保局等单位上访,并且决定在森林节开幕的时候拿被污染的水样到市政府去上访。

调解经过

得知这一情况后,社区调委会主动介入,积极化解纠纷。调委会从维护群众利益及维护社会稳定出发,积极主动的和相关部门协调,做好情况及数据的收集上报工作,努力化解矛盾纠纷问题。调解过程中,调解员将上访户代表找到调委会,做他们的思想工作,耐心细致地给他们讲信访条例,发放信访条例宣传单。同时,引导他们不要闹访、缠访、越访,要相信区委区政府一定会处理好这件事情,让大家喝上放心水。

在群众的情绪得到控制后,调委会的工作人员挨家入户走访,亲自查看水源,品尝水的味道。调查中发现这一区域的水颜色发黄、气味难闻有恶臭味,居民无法洗衣、做饭。调委会的工作人员又从不同地域取了10多瓶水样送到区环保局进行水质化验。化验的结果是,水确实污染严重不能作为生活用水。经过和区政府领导汇报协商后,环保局负责人带着化验结果到养殖户梁某家做出处理决定,要求立即停工整改。经过多次调解,梁某同意环保局下发的整改意见。他准备投资5万元左右建一条管道重新引一条居民用水水源,设一个放水点采取定点放水的方式供水。调委会和环保局的负责人把部分居民代表和养殖户负责人找到调委会进行调解协商。但是,居民不接受梁某提出的条件,因为他们大多数年老体弱挑不动水,要求必须把水引进室内。梁某不同意,没有达成协议。调委会工作人员和社区工作人员又多次到养鸡场做梁某的工作。最后,梁某同意从家属楼里接一条自来水水管定点给被污染的居民家送水,让居民吃上放心水。生活用水的问题暂时得到解决了,调委会的工作人员又多次到养鸡场找负责人梁某,要求把鸡粪存储问题处理彻底解决。调委会的工作人员通过互联网查找到既可以解决粪便污染问题又可以增加收入的两全其美的好办法。调委会工作人员把相关资料送到梁某家。梁某欣然接受,亲自到天津等地学习先进处理技术和经验。通过参观和实地考察,花费10多万元引进了一套鸡粪烘干处理设备。同时,天津方面还负责回收烘干的粪便。这套设备的应用让环境得到了改善同时又增加了鸡场的收入,其他林业局的养殖户都到梁某的养鸡场参观学习。调委会工作人员看到养鸡场想扩大规模资金不足一筹莫展的时候,找到区工会主席,把鸡场的实际情况和困难向区工会主席作了汇报。区工会高度重视,经过考察决定把梁某的养鸡场结成工会的帮扶对象,为鸡场贷款数万元。当年梁某的鸡场就成为市级职工自营经济大户。为了回报社会,梁某自己投资,把原来坑洼不平的路修成平整宽阔的大路。修路的时候,原来的上访户们也自发的拿着工具投入工程中。看到他们邻里之间的矛盾解决了,能够和睦相处,调委会工作人员感到特别的欣慰和高兴。

调解结果

为了落实为辖区百姓办实事的承诺,彻底解决百姓的吃水难问题,办事处、调委会和环保局的负责人又多次向政府的主要领导汇报,协商彻底解决百姓的吃水难问题。区政府经过多次会议协商,最后决定为新村委居民安装自来水。

1024日,自来水安装工程竣工,居民吃上了清澈、干净的自来水。

案例点评

目前,随着我国经济社会的不断发展,在追求经济增长的同时,环境污染问题也逐渐严重。因此,环境污染纠纷不断出现。政府应在经济发展和环境保护之间寻求平衡点,以确保广大群众共享改革的成果。这类纠纷的成功调处,不但化解了矛盾,也保护了我们赖以生存的美丽家园。